img717 

Constitution du Groupe

Dès l'occupation de la Syrie (Juin, Juillet 41), un commandement aérien français au Moyen-Orient était créé par le Général VALIN, Commandant des Forces Aériennes Françaises Libres. Le commandement en était confié au Commandant de VILLATTE, promu au grade de lieutenant-colonel.

Le Lt-Colonel de VILATTE décidait de constituer deux unités: un groupe de chasse et un groupe de bombardement. C'est le journal de cette dernière unité qui est tenu ici.

Au mois d'août commençait à la Base Aérienne de Mezzé (Damas) la constitution de la nouvelle unité, placée provisoirement sous le commandement du Capitaine de SAINT-PEREUSE. Le noyau en était formé de la plus grande partie du personnel de l'ancien groupe de bombardement n°1, qui avait participé aux opérations de Koufra et d'Abyssinie, des équipages, qui, sous le commandement du Lt Colonel de MARMIER, avaient participé avec le 39 Squadron aux opérations de la Libye, ainsi que d'officiers, sous-officiers, caporaux et soldats revenus d'Angleterre et d'A.E.F. ou qui avaient rallié en Syrie les Forces du Général de GAULLE.

Après une période de repos accordé aux équipages éprouvés par le climat de l'Afrique équatoriale et du Soudan, l'entrainement de jour et de nuit commençait à Damas sur les Blenheim amenés du Soudan par l'ancien G.R.B.1 et les appareils récupérés en Syrie. Vingt et un Blenheim étaient fournis par la Royale Air Force. Les équipages français en prenaient livraison à Gaza au fur et à mesure de leur mise en état et les convoyaient à Damas. La Royal Air Force fournissait des équipements et du matériel automobile. Mention doit être faite ici de l'aide efficace apportée par l'Air Commodore BROWN, commandant la R.A.F. en Palestine-Transjordanie, le Group Captain Mac DONALD,commandant la R.A.F. en Syrie, et le Squadron Leader SMITH, attaché à son état-major.

Peu à peu, malgré de nombreuses difficultés, le Groupe s'organisait. Deux escadrilles étaient constituées sous le commandement, la première, du Capitaine LANGER, la seconde, le Capitaine GOUSSAULT. Un état-major du Groupe était également formé. Une compagnie de défense du terrain nord-africaine, placée sous le commandement du Lieutenant BOURGOING était adjointe à l'Unité, ainsi qu'une compagnie libanaise commandée par le Lieutenant ARTIGUADES.

Au mois d'octobre, le Groupe, dont le commandement avait été confié par le général VALIN au Colonel PIGEAUD, Chef d'Etat-Major des F.A.F.L. à Londres, était placé sous le commandement provisoire du Commandant CORNIGLION-MOLINIER, Chef d'Etat-Major des F.A.F.L. au Moyen-Orient. Le Capitaine de SAINT-PEREUSE devenait son adjoint.

L'entrainement des équipages nouvellement constitués se poursuivait. On déplorait la mort du Lieutenant NEUMANN dont l'appareil s'était écrasé au sol au cours d'un vol en rase-mottes aux environs de Damas.

 

groupe_lorraine_(2)

(collection: Odile ROZOY-KUNZ)

 

Le Groupe fit mouvement sur l'Egypte

Plusieurs semaines auraient été nécessaires pour donner au Groupe, formé d'éléments si disparates, la cohésion indispensable et permettre aux équipages de compléter leur entraînement, particulièrement en ce qui concerne le vol de groupe et le vol de nuit. Ces délais ne devaient lui être donnés. Préoccupé de rassembler le plus de moyens possibles pour l'offensive de Lybie, le commandement de la Royal Air Force insistait pour que le Groupe fît mouvement le plus rapidement possible sur l'Egypte.

Le commandement français ne crut pas pouvoir se refuser à apporter immédiatement le concours demandé, et ordre était donné au Groupe de faire mouvement sur le terrain X situé en bordure Est du Delta du Nil, à quelques kilomètres de l'aérodrome d'Abu Suer. Le 23 octobre, un détachement précurseur commandé par le Capitaine de MAISMONT, avec une section nord-africaine commandée par le Lieutenant BOURGOING, franchissait le canal de Suez au kilomètre 4 (chiffre incertain, plus ou moins illisible) et s'installait près de l'aérodrome d'Abu Suer. Au cours du déplacement, un camion avait perdu une roue aux environ de Gaza. Cet accident coûtait la vie à deux soldats nord africains; d'autres étaient blessés.

Les jours suivants furent consacrés à l'installation du camp au terrain X ; montage des tentes autour de la pompe située au centre du camp. Quelques baraques permanentes étaient destinées à servir de mess et de cuisines.

L'échelon volant, en deux groupes, et le gros de l'échelon roulant suivaient  bientôt, et le G.B.1 se trouvait réuni au complet en Egypte, dans le territoire du 202 Group, chargé de compléter son équipement. Le G.B.1 reçu ainsi la visite du Wing Commander RALLY, chef d'état-major du 202 Group et des officiers chefs des différents services. Un certain nombre d'officiers britanniques étaient adjoints au Groupe, le Flight Lieutenant JACKSON en qualité d'"adjudant" (Officier adjoint) et le Pilot Officer FOX, en qualité d'équipment officer. Le Pilot Officer de LA GRANGE, précédemment affecté au Groupe comme officier de liaison, recevait une nouvelle affectation. Ultérieurement, le Flight Lieutenant JACKSON devait être remplacé par le Pilot Officer WILLIS, et le Pilot Officer FOX par le Flying Officer GEORGE. Le P/O Van WEYCK était nommé "Intelligence Officer".

Au mois de novembre, le Général de LARMINAT, agissant en qualité de représentant du Général de GAULLE, et accompagné du Lt-Colonel de VILLATE, remettait au Groupe ses fanions: l'écusson de Lorraine pour le Groupe, l'écusson de Metz pour la première escadrille, l'écusson de Nancy pour la seconde escadrille. Le Général plaçait ensuite le Groupe aux ordres de l'Air Commodore, commandant le 202 Group, représentant l'Air Marshal TEDDER, commandant la R.A.F. au Middle East. Un déjeuner réunissait ensuite au mess les officiers français et britanniques ainsi que les journalistes présents à la cérémonie, parmi lesquels M. GLARNER qui a toujours déployé une grande activité en faveur des F.A.F.L.

Au milieu de novembre, le Groupe quittait le terrain X pour le terrain 016 situé aux environs de Fuka, lieux bien connus des équipages qui avaient séjourné dans le Western Désert au printemps de 1941. Le Groupe y retrouvait le Squadron Leader HUGUES, ancien officier de liaison de Topic et du G.R.B.1, qui commandait un Flight du 45 Squadron. Un détachement placé sous le commandement du Capitaine de SAINT-PEREUSE demeurait provisoirement au terrain X pour toucher les derniers matériels nécessaires au Groupe.

Quelques jours étaient consacrés à l'installation du camp (sous la pluie), puis le Groupe recevait l'ordre de porter et de maintenir sur le terrain 015, situé dans le désert à 50 kilomètres au Sud de Sidi Barrani, six appareils en état d'effectuer des missions avec l'échelon roulant correspondant. Le mouvement était prévu pour le 20 novembre.

Journal de Marche et Opérations du groupe LORRAINE

du 25.8.41 au 2.3.42

Campagne de Lybie.

Ce journal a été rédigé:

1°/ - Par le Lieutenant Maurice de BOISROUVRAY disparu en combat aérien le 20.12.41 au-dessus de Benghazi.

2°/ - Par le Lieutenant ROQUERE disparu en mer ( les survivants du même convoi sont arrivés en Angleterre le 27 février 1943) lors du torpillage de l'Empress of Canada (retour du groupe LORRAINE en Angleterre) au large des côtes de l'Afrique Occidentale.

Liste du personnel du Groupe LORRAINE

Fin 1941

- Lt-Colonel PIGEAUD +, Commandant le Groupe. Précédé jusqu'au 17.12.41 par le Commandant CORNIGLION-MOLINIER, Pilote-Observateur.

- Capitaine: BRUNSCHWIG + - Observateur.

- Capitaine: GOUSSAULT - Pilote-Observateur.

- Capitaine: LAGER - Pilote-Observateur.

- Capitaine: de MAISMONT + - Observateur.

- Capitaine: MENDOUSSE + - Observateur.

- Capitaine: de SAINT-PEREUSE - Pilote-Observateur.

- Capitaine: ROQUES + - Pilote-Observateur.

- Capitaine: BERMANN + - Médecin ?

- Lieutenant: BEAUCAMP - Observateur.

- Lieutenant: BOURGOIN - Officier de D.C.A.

- Lieutenant: de BOISROUVRAY + - Observateur.

 

GROUPE LORRAINE CHARBONNEAUX

 

- Lieutenant: CHARBONNEAUX + - Pilote.

(collection: Odile ROZOY-KUNZ)

- Lieutenant: CHAZETTE - Observateur, chef des services administratifs.

GROUPE LORRAINE EZANNO

- Lieutenant: EZANNO - Pilote-Observateur.

(collection: Odile ROZOY-KUNZ)

- Lieutenant: GOLFIER - Observateur.

- Lieutenant: GOYCHMAN - Observateur.

- Lieutenant: LANGER - Pilote.

- Lieutenant: de la MAISONNEUVE + - Observateur.

- Lieutenant: GUIGONIS - Observateur.

- Lieutenant: QUESNEL - Observateur.

 

GROUPE LORRAINE ROQUERE

 

- Lieutenant: ROQUERE + - Observateur.

(collection: Odile ROZOY-KUNZ)

 

2

 

- Lieutenant: ROZOY - Pilote-Observateur.

(collection: Odile ROZOY-KUNZ)

- Lieutenant: SANDRE + - Pilote-Observateur.

- Lieutenant: de THUISY - Pilote-Observateur.

--------------------------------------------

- Sous-Lieutenant: ANTOMARCHI + - Observateur.

- Sous-Lieutenant: BARBERON - Observateur.

- Sous-Lieutenant: BIMONT - Observateur.

- Sous-Lieutenant: CONSTANTIN - Officier administratif.

- Sous-Lieutenant: DESSA + - Officier mécanicien.

- Sous-Lieutenant: FORAT - Observateur.

- Sous-Lieutenant: IBOS - Observateur.

- Sous-Lieutenant: LAXAGUEBORDE - Aumonier.

- Sous-Lieutenant: de MELTCHARKY + - Observateur.

- Sous-Lieutenant: PATUREAU - Observateur.

- Sous-Lieutenant: SASSOON + - Médecin.

-----------------------------------------------------

- Aspirant: REGNAULT - Officier du matériel.

---------------------------------------------------------

- Adjudant-Chef: CORNEZ - Pilote.

- Adjudant: DUPRAT - Mitrailleur-Mécanicien-avion.

- Adjudant: GRIELEN - Pilote.

- Adjudant: JABIN + - Pilote.

- Adjudant: JOHANNY + - Radio-mitrailleur.

- Adjudant: MOREL - Radio-mitrailleur.

- Adjudant: PERNOT - Radio-mitrailleur.

- Adjudant: RAT - Radio-mitrailleuse.

------------------------------------------------------

- Sergent-Chef: ARCHIMBAUD - Radio à terre.

- Sergent-Chef: ARCAM - Mécanicien-avion

- Sergent-Chef: BOY - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: BOURDARIAS - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: BOST - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: BRETON - Mitrailleur-secrétaire.

- Sergent-Chef: CLIQUET - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: DEDIEU - Mitrailleur-armurier.

- Sergent-Chef: DJABIAN - Photographe.

- Sergent-Chef: GATISSOU - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: JEAN (Louis) + - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: JEAN (Edmond) - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: KOCHER - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: LAGATU - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: LARRERE - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: LANGER - Pilote.

- Sergent-Chef: MAUBOURGUET - Mécanicien-auto.

- Sergent-Chef: MASQUELIER - Mitrailleur-secrétaire.

- Sergent-Chef: MASSON - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: MERY - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: MOUCHET - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: MORISSON - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: MOUNES - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: de NEUVREMONT + - Pilote.

- Serget-Chef: PERBOST + - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: PETAIN + - Observateur.

- Sergent-Chef: PRANDI + - Radio-mitrailleur.

- Sergent-Chef: REDORT + - Pilote.

- Sergent-Chef: ROMANETTI - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: RICHAUD - Pilote.

- Sergent-Chef: SAGUINEAU - Pilote.

- Sergent-Chef: TOURNIER - Observateur.

- Sergent-Chef: VERGERIO + - Mécanicien-avion.

- Sergent-Chef: ZEIN - Service général.

-------------------------------------------------

- Sergent: AUVRAY - Mécanicien-avion.

- Sergent: BARAT - Radio-mitrailleur.

- Sergent: BAUDIN - Radio-mitrailleur.

- Sergent: BAUDEN - Mécanicien avion.

- Sergent: BRUNEAU - Radio-mitrailleur.

- Sergent: BERTHELOT - Mécanicien avion.

- Sergent: BOUCHAREINE - Mécanicien avion.

- Sergent: BOUTISSIER - Pilote.

- Sergent: BRACQ - Mécanicien avion.

- Sergent: CARETTE-BOUVET - Mécanicien-avion.

- Sergent: CARREL - Mécanicien-avion.

- Sergent: CASSAN - Mécanicien-avion.

- Sergent: CALORBE - Mécanicien-avion.

- Sergent: COPPIN - Mécanicien-avion.

- Sergent: DUMONT - Electricien.

- Sergent: DUBROCCA - Mécanicien-avion.

- Sergent: DELCROS + - Radio-mitrailleur.

- Sergent: DELFAU - Radio-mitrailleur.

- Sergent: DROUET - Mitrailleur-armurier.

- Sergent: FIFRE + - Pilote.

-----------------------------------------------------------

 

img945

 

- Sergent: FURST - Radio-mitrailleur.

---------------------------------------------------------------------------------

- Sergent: GOIRAND - Mitrailleur-secrétaire.

- Sergent: GILLES - Radio-mitrailleur.

- Sergent: GIBERT - Radio-mitrailleur.

- Sergent: de GUILHEM-PENNILLAT - Armurier.

- Sergent: GUYART - Mécanicien-avion.

- Sergent: LAGRANGE - Mécanicien-avion.

- Sergent: LANN - Radio-mitrailleur.

- Sergent: LICOU - Pilote.

- Sergent: Le THOEUF - Electricien.

- Sergent: LELOUP - Mécanicien-avion.

- Sergent: LEONARD - Mécanicien-avion.

- Sergent: MAZUREL - Mécanicien-avion.

- Sergent: MEUNIER - Mécanicien-avion.

- Sergent: MONTI - Mécanicien-avion.

- Sergent: NOBLET - Comptable.

- Sergent: PINSON - Radio-mitrailleur.

- Sergent: PHILIPPE - Mécanicien-avion.

- Sergent: PROVENCEL - Mécanicien-avion.

- Sergent: PRIET - Radio-mitrailleur.

- Sergent: SOULAT - Radio-mitrailleur.

- Sergent: TOUVREY (Roger) - Mécanicien-armurier.

- Sergent: TOUVREY (Pierre) - Mécanicien-auto.

- Sergent: VERNIER - Mécanicien-avion.

- Sergent: VERDON - Mécanicien-avion.

------------------------------------------------------

- Caporal-Chef: BOUCHARD - Mécanicien-avion.

- Caporal-Chef: GABRIEL - Mécanicien-avion.

- Caporal-Chef: KACH - Radio-mitrailleur.

- Caporal-Chef: KHUN - Mécanicien-avion.

- Caporal-Chef: KOLB - Cuisinier.

- Caporal-Chef: LOUSTEAU - Mécanicien-avion.

- Caporal-Chef: MATTIO - Service-général.

- Caporal-Chef: MESMIN - Conducteur.

- Caporal-Chef: MORISSEAU - Mécanicien-avion.

- Caporal-Chef: PATURON - Mécanicien-avion.

- Caporal-Chef: PELET - Mécanicien-auto.

- Caporal-Chef: STOCKLI - Armurier.

- Caporal-Chef: SOUCEON - Secrétaire.

-------------------------------------------------------------

- Caporal: CHATRIEUX - Conducteur.

- Caporal: DESEAU - Conducteur.

- Caporal: DEL PINO - Menuisier.

- Caporal: DELAUTRE - Service général.

- Caporal: FOUANT - Electricien.

- Caporal: GUILLOU - Mécanicien-avion.

- Caporal: GIRODEAU - Photographe.

- Caporal: LEFEVRE - Secrétaire.

- Caporal: Le MOUAL - Mécanicien-avion.

- Caporal: LUMBROSO - Armurier.

- Caporal: LEBAS - Mécanicien-avion.

- Caporal: MONTILLAUD - Mécanicien-avion.

- Caporal: MILLER - Conducteur.

- Caporal: MEISTER - Infirmier.

- Caporal: MILTON - Service général.

- Caporal: MOUNIER - Radio-mitrailleur.

- Caporal: PIBOULEAU - Conducteur.

- Caporal: ROQUEMORE - Mécanicien-avion.

- Caporal: TAUZY - Conducteur.

- Caporal: TOURTELLIER - Electricien.

- Caporal: VASSELIN P. - Secrétaire.

- Caporal: WEILL - Photographe.

----------------------------------------------------------

- 1ère Classe: GUILLIN - Secrétaire.

- 1ère Classe: MORICE - Mécanicien-avion.

- 1ère Classe: PITA - Infirmier.

- 1ère Classe: ZELIC - Mécanicien-avion.

--------------------------------------------------------------

- 2ème Classe: ARMFIELD + - Radio à terre.

- 2ème Classe: BALERE - Mécanicien-avion.

- 2ème Classe: BOURRET - Conducteur.

- 2ème Classe: BRUN - Secrétaire.

- 2ème Classe: CARRE - Mécanicien-avion.

- 2ème Classe: COLOMBEL - Mécanicien-avion.

- 2ème Classe: CONFORTI - Conducteur.

- 2ème Classe: CUFFEL - Secrétaire.

- 2ème Classe: DUBOURGUIER - Armurier.

- 2ème Classe: DECREMER - Menuisier.

- 2ème Classe: DORIN - Radio-mitrailleur.

- 2ème Classe: FABRE - Conducteur.

- 2ème Classe: FITZENZ - Mécanicien-avion.

- 2ème Classe: GOULIN - Mécanicien-auto.

- 2ème Classe: GUILBERT - Cuisinier.

- 2ème Classe: HENRI - Conducteur.

- 2ème Classe: KINDLER - Chaudronnier.

- 2ème Classe: LEMOINE - Conducteur.

- 2ème Classe: LOUIS - Service général.

- 2ème Classe: LEROY - Dessinateur.

- 2ème Classe: LUCIANI - Conducteur.

- 2ème Classe: SARTI - Radio à terre.

- 2ème Classe: TARDY - Mécanicien-avion.

- 2ème Classe: TRABAUD - Mécanicien-avion.

- 2ème Classe: THILL - Mécanicien-auto.

------------------------------------------------------------

Détachement Nord Africain

D.C.A. - D.A.T 

70817027

- Capitaine: Pierre-Louis BOURGOIN - Chef du détachement.

Pierre-Louis BOURGOIN est né le 4 décembre 1907 à Cherchell  Algérie.

Instituteur depuis 1925 et chasseur de fauves, il effectue son service militaire en 1928 au 3ème Régiment de Tirailleurs Algériens où il est nommé sous-lieutenant de réserve.

Promu au grade de lieutenant de réserve en 1938, il rallie les Forces Françaises Libres dès juin 1940 et est incorporé au Bataillon de Marche n°2 (BM2), au sein duquel il commande le Groupe Franc.

Il participe à la campagne de Syrie en juin 1941, au cours de laquelle il est blessé par un éclat d'obus, avant d'être promu capitaine au mois de décembre. Passé au Groupe de Bombardement Lorraine, il fait toute la campagne de Lybie avec cette unité, en qualité de commandant de l'échelon à terre.

- Adjudant: KHEDINE - Chef de section.

- Sergent-Chef: ABDESSELEM - Adjoint.

- Sergent: MARCHAND - Comptable.

- Sergent: MOHAMED SEPHIR - Chef de groupe.

- Sergent: SABBAH - Chef de groupe.

- Sergent: ABDELHAMID - Chef de groupe.

- Sergent AMOR - Chef de groupe.

- Sergent: ZARROUK - Chef de groupe.

- Sergent: OUAHAB - Chef de groupe.

- Sergent: TAHER - Chef de groupe.

---------------------------------------------------------------

- Caporal: ABDELHOUAHEB - Chef de pièce.

- Caporal: ABDALLAH - Chef de pièce.

- Caporal: ABDELLI - Chef de pièce.

- Caporal: AHMED - Chef de pièce.

- Caporal: BENATTIA - Chef de pièce.

- Caporal: BELGACEM - Chef de pièce.

- Caporal: BACHIR - Chef de pièce.

- Caporal: EL HADI - Chef de pièce.

- Caporal: KHEMIS - Chef de pièce.

- Caporal: LAGROUM - Chef de pièce.

- Caporal: MOHAMED - Chef de pièce.

- Caporal: MAFTI - Chef de pièce.

- Caporal: MABROUK - Chef de pièce.

- Caporal: TAHAR - Chef de pièce.

- Caporal: SALAH BEN KHALIFA - Chef de pièce.

- Caporal: SALAH BEN MOSBAH - Chef de pièce.

- Caporal: TAÏEB - Chef de pièce.

------------------------------------------------------------

- 1er Classe: ABDELDJEBAR - Mitrailleur.

- 1er Classe: AMAR - Mitrailleur.

- 1er Classe: ABDALLAH - Mitrailleur.

- 1er Classe: AZIZ - Mitrailleur.

- 1er Classe: AHMED - Mitrailleur.

- 1er Classe: ABISSINI - Mitrailleur.

- 1er Classe: AMARA - Mitrailleur.

- 1er Classe: BOURKIS - Mitrailleur.

- 1er Classe: BENDAHMAN - Mitrailleur.

- 1er Classe: EL TOHAR - Mitrailleur.

- 1er Classe: EL ARBI - Mitrailleur.

- 1er Classe: EL GARCI - Mitrailleur.

- 1er Classe: EL CORCI - Mitrailleur.

- 1er Classe: FARAD - Mitrailleur.

- 1er Classe: FATMI - Mitrailleur.

- 1er Classe: DJERIDI - Mitrailleur.

- 1er Classe: HADDOU - Mitrailleur.

- 1er Classe: HOUSSEIN ADDA - Mitrailleur.

- 1er Classe: HOUSSEN BEN MOHAMED - Mitrailleur.

- 1er Classe: ISSAD - Mitrailleur.

- 1er Classe: KADDOURI - Mitrailleur.

- 1er Classe: LEBGHIL - Mitrailleur.

- 1er Classe: MOHAMED BEN AOUDI - Mitrailleur.

- 1er Classe: MORECLI - Mitrailleur.

- 1er Classe: MEBBALI - Mitrailleur.

- 1er Classe: Mohamed MOHAMED - Mitrailleur.

- 1er Classe: MEHAGI - Mitrailleur.

- 1er Classe: ORIALI - Mitrailleur.

- 1er Classe: SELMIA - Mitrailleur.

- 1er Classe: SALAH BEN ALI - Mitrailleur.

- 1er Classe: TAHER - Mitrailleur.

- 1er Classe: YOUCEF - Mitrailleur.

------------------------------------------------------

- 2ème Classe: AMAR - Mitrailleur.

- 2ème Classe: ALI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: OMAR BEN MATROUM - Mitrailleur.

- 2ème Classe: ABOU FALIM - Mitrailleur.

- 2ème Classe: BEN KADDOUT - Mitrailleur.

- 2ème Classe: BEN TABET - Mitrailleur.

- 2ème Classe: BAGAA - Mitrailleur.

- 2ème Classe: BELAÏD - Mitrailleur.

- 2ème Classe: BOUKORSA - Mitrailleur.

- 2ème Classe: CHADLI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: CHERIF ALI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: CHERKI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: CHENTOUF - Mitrailleur.

- 2ème Classe: EL HADI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: GAÏDI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: HASSEIN BEN ALI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: HASSEIN BEN HADJ - Mitrailleur.

- 2ème classe: IBRAHIM - Mitrailleur.

- 2ème Classe: JK BEL - Mitrailleur.

- 2ème Classe: HOUCHA AHMED - Mitrailleur.

_ 2ème Classe: KABAÏLI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: MEHI MOHAMED - Mitrailleur.

- 2ème Classe: MOHAMED BEN ABDALLAH - Mitrailleur.

- 2ème Classe: MOHAMED BEN MELI - Mitrailleur.

- 2ème Classe: MOHAMED NOUR EDIME - Mitrailleur.

- 2ème Classe: MABROUK BEN AMAR - Mitrailleur.

- 2ème Classe: MOHAMED BOUZAÏNE - Mitrailleur.

- 2ème Classe: MACHAD - Mitrailleur.

- 2ème Classe: SALAH MOHAMED - Mitrailleur.

- 2ème Classe: SALAM - Mitrailleur.

- 2ème Classe: SLIMAN - Mitrailleur.

- 2ème Classe: SALAH BEN ARDJOUM - Mitrailleur.

- 2ème Classe: TAYEB BEN HADJ - Mitrailleur.

- 2ème Classe: TIDI - Mitrailleur.

 

Vannes-5aout1944-bis

Vannes le 5 août 1945.

(collection: Bernard DESBIENS) 

-------------------------------------------------------

Détachement Libanais

Service général.

- Lieutenant: Robert ARISTAGHES.

 

- Sous-Lieutenant: Ibrahim MOUDREK.

 

- Adjudant: Cheikh Youssef KHALIL DAHDAH.

- Adjudant: Anoir HOUDSI.

-------------------------------------------------

- Sergent-chef: Addul Youssef KHALIL DAHDAH.

- Sergent-chef: Georges ANTOINE.

- Sergent-chef: Jarid RAZ ZOUK.

- Sergent-chef: Mohamed MUSTAPHA.

-------------------------------------------------------

Sergent: Georges ELIAS GHAZI.

- Sergent: Mohamed ZEIN.

- Sergent: Joseph IBRAHIM.

- Sergent: Issa SARA.

- Sergent: Abdo NASRI.

- Sergent: Torbay KOZHAYA.

- Sergent: Sirage El DINE CHRABY.

- Sergent: Akram DAÏD.

- Sergent: Badih NAAMAN.

- Sergent: Tanios RAHAL.

- Sergent: Françis ADONIS.

- Sergent: Emile ABOU HASSAN.

-------------------------------------------------------------

- Caporal-Chef: Stéphan MAMOUCHE.

------------------------------------------------------------------

- Caporal: Saadallah BREIDE.

- Caporal: Kérim ISBANDAR.

- Caporal: Assad  HADDAD.

- Caporal: Elias DEB.

- Caporal: Ibrahim ZORIGI.

- Caporal: Antranig NANDJIAN.

- Caporal: Naief BAINI.

- Caporal: Boulos IDE.

-----------------------------------------------------------

- 1re Classe: Ali SAHER.

- 1re Classe: Mahmoud HAMDAN.

- 1re Classe: Elaoui MOUSTAPHA.

- 1er Classe: Michael NAJJAR.

- 1re Classe: Shandar Ali  ZALFA.

- 1re Classe: Ali Bou CHACRA.

- 1re Classe: Ismael HAMASUI.

-------------------------------------------------------------------

- 2ème Classe: Toufié CHEIKH IBRAHIM.

- 2ème Classe: Mohamed LAKMOUCHE.

- 2ème Classe: Nasser AHMED.

- 2ème Classe: Ali ABDALLAH AHMED.

- 2ème Classe: Khatekadour KENBAJIAN.

- 2ème Classe: Mohamed CHABINE.

- 2ème Classe: Tahsine OBEÏD.

- 2ème Classe: Mohamed AHMED ABBAS.

- 2ème Classe: Jaccoub RASSAM.

- 2ème Classe: Agob ACHBARIAN.

- 2ème Classe: Husseim ZOAITER.

- 2ème Classe: Faraj MOUSTAPHA RUSTOM

- 2ème Classe: Levion KELECHBIAN.

- 2ème Classe: Youssef KACHOUH.

- 2ème Classe: Ibrahim El HADDAD.

- 2ème Classe: Toufié HARCFOUCHE.

- 2ème Classe: Memel El HAGE.

- 2ème Classe: Kevork GULUMIAN.

- 2ème Classe: Ibrahim BAGOSSE TOROSSE.

- 2ème Classe: Djemil ISHANDAR.

- 2ème Classe: Mohamed TOUFIC.

- 2ème Classe: Djamil MIHAEL ABDALLAH.

 - 2ème Classe: Samuel GRABED HASSASSIAN.

- 2ème Classe: Ahmed NOURI MOUSTAPHA.

- 2ème Classe: Khaleb MOHAMED ANIS.

- 2ème Classe: Sleiman ALI.

- 2ème Classe: Mihail El GHARBI.

- 2ème Classe: Mohamed HARBA.

- 2ème Classe: Ahmed BARAFI.

- 2ème Classe: Georges BORSBAKALIAN.

- 2ème Classe: Mohamed El OUAD.

- 2ème Classe: Albert JERZAN.

- 2ème Classe: Abraham HOURALEDIAN.

- 2ème Classe: Elias BRAHIM.

- 2ème Classe: Ali KHADDOUR ISSA.

- 2ème Classe: Meguerdich LABIJÏAN.

- 2ème Classe: Naiëf KHADER MANSOUR.

- 2ème Classe: Hanna ASSAD BRAHIM.

- 2ème Classe: Salim NADER.

- 2ème Classe: Mohamed ACHOUR.

- 2ème Classe: Dahoud ABDEL AZIZ.

- 2ème Classe: Georges ISFAHANI.

- 2ème Classe: Mohamed YOUSSEF HANTER.

- 2ème Classe: Agob KARAMANDAIAN.

- 2ème Classe: Mohamed SADEK KAZALI.

- 2ème Classe: Hssan CHIBADE.

- 2ème Classe: Youssef El HABRE.

- 2ème Classe: Kevork KHAMISSIAN.

- 2ème Classe: Mohamed ACEF.

- 2ème Classe: Raouf DAOU.

- 2ème Classe: Ohanès SOUBAHOUBIAN.

- 2ème Classe: Michel ABOU NASUM.

- 2ème Classe: Moustapha CHAL.

- 2ème Classe: Téofili ANKARABIAN.

- 2ème Classe: Mahmoud HAWARI.

- 2ème Classe: Adib El ARNAOUT.

- 2ème Classe: Daoud JAMAL.

- 2ème Classe: Farid JAKHRI BEY.

- 2ème Classe: Georges COSMA.

- 2ème Classe: Hanna BASSOUL.

- 2ème Classe: Haroutioum SARKISSIAN.

- 2ème Classe: Hratchia KOUZOUNDJIAN.

- 2ème Classe: Trikor ARSLAMIAN.

- 2ème Classe: Khalil JALBOUX

- 2ème Classe: Levon MEGUERDITCHIAN.

- 2ème Classe: Mohamed El NEIRABI.

- 2ème Classe: Mohamed JAMAL HOMSI.

- 2ème Classe: Nicolas ZAATAR.

- 2ème Classe: Ohannès KADIMIAN.

- 2ème Classe: Sarkis ARMOUDJIAN.

- 2ème Classe: Stephan SALAHIAN.

- 2ème Classe: Tanios El TAJAR.

- 2ème Classe: Vartan DJAMSSARIAN.

 - 2ème Classe: Yacoub El AZZI.

- 2ème Classe: Chahine MAROUN.

- 2ème Classe: Philippe ZAMBOUTI.

- 2ème Classe: Serop KATABIAN.

- 2ème Classe: Albert NAHAS.

- 2ème Classe: Ali KHOUDEIC.

- 2ème Classe: Mohamed Ali MAHMOUD.

- 2ème Classe: Antoine ARABADJI.

- 2ème Classe: Elias FARAH.

- 2ème Classe: Fouad SAJEGH.

- 2ème Classe: Nassan MOSRI.

- 2ème Classe: Halim NAIM SLEIMAN.

- 2ème Classe: Abdel MESSIH MELKI.

- 2ème Classe: Ramez IDE.

- 2ème Classe: Ibrahim MOUTI.

- 2ème Classe: Mohamed FAYEZ HAMNACCHI.

- 2ème Classe: Mohamed OZEVI.

- 2ème Classe: Ayoub AMINE DADA.

- 2ème Classe: Nader RAHAWANJI.

- 2ème Classe: Salim ASSADI.

- 2ème Classe: Moussé KEUFTEDJIAN.

- 2ème Classe: Sleiman El JARHAN.

- 2ème Classe: Mamoud MANSOUR.

- 2ème Classe: Sleiman MOHAMED KHODER.

- 2ème Classe: Ali El AGHBAC.

- 2ème Classe: Agob NASSOJAN.

- 2ème Classe: Khalil HASSAN JAMEL.

- 2ème Classe: Mustapha ABDALLAH.

- 2ème Classe: Antonios AZIZ SEMAAN.

- 2ème Classe: Faeiz ROUPHAIL.

- 2ème Classe: Hamparsourm SOGBOMONIAN.

- 2ème Classe: Mahmoud NASSER.

- 2ème Classe: Mohamed SOUBLI KURDI

- 2ème Classe: Mohamed WAHID KURDI.

- 2ème Classe: Assad SAMRA.

- 2ème Classe: Jadallah KHADDAJ.

- 2ème Classe: Mohamed NERI OUAD.

- 2ème Classe: Nossep AGOBDJIHIAN.

- 2ème Classe: Arsin JERETZIAN.

- 2ème Classe: Elias NAJIN TANNOUL.

- 2ème Classe: Gérard MALIKIAN.

- 2ème Classe: Garabad SIWADJIAN.

- 2ème Classe: Korène KEHJEHDJIAN.

La liste du personnel pour le souvenir de ces braves soldats.

(collection: Odile ROZOY-KUNZ)