PERSONNEL DU GROUPE LORRAINE

EN DECEMBRE 1941

 

Lieutenant-Colonel PIJEAUD, Commandant le Groupe,précédé jusqu'au 17 décembre par le Commandant CORNIGLION-MOLINIER, Pilote-Observateur.

CAPITAINE

Brunschwig, Observateur - Goussault, Pilote/Observateur - Lager, Pilote/Observateur -  De Maismont, Observateur - Mendousse, Observateur - De Saint-Péreuse, Observateur -

img720

Roques, Pilote/Observateur,

Bermann, Médecin.

LIEUTENANT

Colonelbourgoin_pierre_louis

Bourgoin Pierre Louis Auguste, Officier de DCA -

Decret du 30 septembre 1944 portant nominations dans l'ordre national de la Légion d'honneur

BOURGOIN (Pierre-Louis), Lieutenant-colonel: officier de bravoure légendaire. Parti dès le début avec les forces françaises libres, a combattu au Levant et y a été blessé. Commandant une unité de parachutistes dans le Moyen-Orient, s'est acquitté brillamment en Libye de missions difficiles, a gagné la Tunisie où il a été grièvement blessé et amputé. Compagnon de l'ordre de la libération. Malgré un bras en moins, s'est fait parachuter en bretagne en juin 1944 pour rejoindre le 2e régiment de chasseurs parachutistes qu'il commandait, et circulant dans une zone infestée d'allemands, y a organisé d'importantes forces de l'intérieur qui jointes aux parachutistes sous ses ordres ont paralysé les mouvements ennemis, contribuant ainsi largement à la victoire de Normandie.

img310

img311

img312

img313

img314

img315

img316

(collection: Eric DERRIEN)

1085534770

(collection: Eric DERRIEN)

Pierre BOURGOIN, Philippe KIEFFER.

Héros des parachutistes S.A.S et Commandos F.F.L

Compagnons de la Libération

http://www.ordredelaliberation.fr/fr_compagnon/135.html

lorraineflagFFLSASwings_tr

Parachutistes S.A.S de la France Libre

1940 - 1945

Special Air Service 1st SAS - 3rd SAS - 4th SAS

Chasseur Parachutistes 1ère CCP - 2ème RCP - 37ème RCP

http://fflsas.org/index.php?option=com_fflsas_user&view=person_show&personid=196&lang=fr

Vannes_5aout1944_bis

Vannes le 5 août 1944

(collection: Eric DERRIEN)

- Du Boisrouvray, Observateur - Beaucamp, Observateur.

img685

Charbonneaux, Pilote

(collection: Odile ROZOY KUNZ)

- Chazette, Observateur (chef des services administratifs) -

img684

Ezanno, Pilote/Observateur -

(collection: Odilr ROZOY KUNZ)

Golfier, Observateur - Goychman, Observateur - Marcel Langer, Pilote - De la Maisonneuve, Observateur - Guigonis,Observateur - Quesnel, Observateur -

img686

Roquère, Observateur

(collection: Odile ROZOY KUNZ)

 

2

Rozoy, Pilote/Observateur

(collection: Odile ROZOY KUNZ)

Lt

- Sandré, Pilote/Observateur -

(collection: Odile ROZOY KUNZ)

De Thuisy, Pilote/Observateur.

SOUS-LIEUTENANT

Antomarchi, Observateur - Barberon, Observateur - Bimont, Observateur - Constantin, Officier/administratif - Dessa, Officier/mécanicien - Forat, Observateur - Ibos, Observateur - Laxagueborde, Aumônier - De Meltcharsky, Observateur - Patureau, Observateur - Sassoon, Médecin.

ASPIRANT

Regnault, Officier de matériel.

ADJUDANT-CHEF

Cornez, Pilote.

ADJUDANT

Duprat, Mitrailleur/mécanicien - Grielen, Pilote - Jabin, Pilote - Johanny, Radio/mitrailleur - Morel, Radio/mitrailleur - Pernot, Radio/mitrailleur - Rat, Radio/mitrailleur.

SERGENT-CHEF

Archimbaud, Radio à terre - Arcam, Mécanicien/avion - Boy, Mécanicien/avion - Breton, Mitrailleur/secrétaire - Bost, Mécanicien/avion - Bourdarias, Radio/mitrailleur - Cliquet, Mécanicien/avion - Deldieu, Mitrailleur/armurier - Djabian, Photographe - Gatissou, Mécanicien/avion - Jean, Mécanicien/avion - Jean(Edmond), Radio/mitrailleur - Kocher, Radio/mitrailleur - Lagatut, Radio/mitrailleur - Larrère, Mécanicien/avion - Langer, Pilote - Maubourguet,Mécanicien/auto - Masquelier,Mitrailleur/secrétaire - Masson, Radio/mitrailleur - Mér, Mécanicien/avion - Mouchet, Mécanicien/avion - Morisson, Mécanicien/avion - De Neuvremont, Pilote - Perbost, Radio/mitrailleur - Pétain, Observateur - Prandi, Radio/mitrailleur - Redor, Pilote - Romanetti, Mécanicien/avion - Richaud, Pilote - Séguineau, Pilote - Tournier, Observateur - Vergerio, Mécanicien, Mécanicien,/avion - Zein, Service général.

SERGENT

Auvray, Mécanicien/avion - Barat, Radio/mitrailleur - Beauden, Radio-mitrailleur - Baudin, Mécanicien/avion - Bruneau, Radio/mitrailleur - Berthelot, Mécanicien/avion - Bouldoire Jean, Mécanicien/Photographique - Bouchareine, Mécanicien/avion - Boutissier, Pilote - Bracq, Mécanicien - Carette-Bouvette, Mécanicien/avion - Carrel, Mécanicien/avion - Cassan, Mécanicien/avion - Calorbe, Mécanicien/avion - Coppin, Mécanicien/avion - Dumont, Electricien - Dubrocca, Mécanicien/avion - Delcros, Radio/mitrailleur - Drouet, Mitrailleur/armurier - Fifre, Pilote - Furst, Radio/mitrailleur - Goirand, Mitrailleur/secrétaire - Gill, Mécanicien/avion - Gilbert, Radio/mitrailleur - De Guilheim-Pémillat, Radio/mitrailleur - Leloup, Mécanicien/avion - Guyard, Mécanicien/avion - Lagrange, Mécanicien - Lann, Radio/mitrailleur - Licou, Pilote - Le Thoeuf, Electricien - Léonard, Mécanicien/avion - Mazurel, Mécanicien/avion - Meunier, Mécanicien/avion - Monti, Mécanicien/avion - Noblet, Comptable - Pinson, Radio/mitrailleur - Philippe, Mécanicen/avion - Provencel, Mécanicien/avion - Priet, Radio/mitrailleur - Soulat, Radio-mitrailleur - Touvray (Roger), Mécanicien/armurier - Touvray (Pierre) Mécanicien/auto -  Vernier, Mécanicien/avion - Verdon, Mécanicien/avion.

CAPORAL-CHEF

Bouchard, Mécanicien/avion - Gabriel, Mécanicien/avion - Kech , Radio/mitrailleur - Khun, Mécanicien/avion - Kolb, Cuisinier - Lousteau, Mécanicien/avion - Mattio, Service/général - Mesmin, Conducteur - Morisseau, Mécanicien/avion - Paturon, Mécanicien/avion - Pelet, Mécanicien/auto - Stockli, Armurier - Souceon, Secrétaire.

CAPORAL

Chatrieux, Secrétaire - Deseau, Conducteur - Del Pino, Menuisier - Delautre, Service/général - Fouant, Electricien - Guillou, Mécanicien/avion - Girodeau, Photographe - Lefèvre, Secrétaire - Lemoual, Mécanicien/avion - Lombroso, Armurier - Lebras, Mécanicien/avion - Montiaud, Mécanicien/avion - Miller, Conducteur - Meister, Infirmier - Milton, Service/Général - Mounuier, Radio/mitrailleur - Pibouleau,Conducteur - Roquemore, Mécanicien/avion - Teauzi, Conducteur - Tourtellier, Electricien - Vasselin, Secrétaire - Weill, Photographe.

1er CLASSE

Guillin, Secrétaire - Morice, Mécanicien/avion - Pita, Infirmier - Zelic, Mécanicien/avion.

2e CLASSE

Armfield, Radio à terre - Balère, Mécanicien/avion - Bourret, Conducteur - Brun, Secrétaire - Carré, Mécanicien/avion - Colombel,Mécanicien/avion - Conforti, Mécanicien/avion - Cuffel, Secrétaire - Dubourguier, Armurier - Decremer, Menuisier - Dorin, Radio/mitrailleur - Fabre, Conducteur - Fitzenz, Mécanicien/avion - Goulin, Mécanicien-auto - Guilbert, Cuisinier - Henri, Conducteur - Kindler, Chaudronnier - Lemoine, Conducteur - Louis, Service/général - Leroy, Dessinateur - Luciani, Conducteur - Sarti, Radio à terre - Tardi, Mécanicien/avion - Trabaud, Mécanicien/avion - Thill, Mécanicien/auto.

img001

PERSONNEL DU GROUPE LORRAINE

EN MARS 1943

N° 1585/655/E.M.3.

Le général de brigade aérienne VALIN;

Commandant les F.A.F.L. à

British Mission to French National Comittee,

3 Cleveland Row, St James's S.W.

Objet: Formation du Groupe "LORRAINE".

J'ai l'honneur de vous transmettre la liste du personnel que j'ai choisi pour les différents commandants du Groupe "LORRAINE", et pour la composition des premiers équipages:

Commandant de Groupe: Commandant de RANCOURT

Commandant de Flights: Capitaine CHARBONNEAUX

Capitaine EZANNO

Adjudant: Je n'ai pas d'objection de principe à la nomination d'un adjudant britannique. Je serais particulièrement heureux si vous pouviez obtenir la nomination à ce poste, par ordre de préférence:

1) Flight-Lieutenant LAFONTAINE, ou,

2) Squadron-Leader SMITH.

Tous deux ont déja travaillé à ODIHAM avec le Commandant de RANCOURT qui n'a eu qu'à se féliciter de leur collaboration.

Gunnery Officer: Aspirant SINIBALDI

Observer Officer: Lieutenant VALTON

Ces deux officiers viennent d'être victimes d'un accident dans un Squadron de BOSTONS. Ils sont relativement âgés et me paraissent indiqués pour ce poste par suite de leur expérience dans la R.A.F. et de leur bonne connaissance de la langue anglaise.

Médecin: Lieutenant JAEGER

Officier mécanicien: Aspirant GATISSOU

Warrant Officer Servicing

Squadron: Adjudant-Chef CUNIBIL

Le personnel au sol sera affecté d'aprés les résultats des différents "Tests" et stages d'entraînement dans les écoles techniques.

Le personnel navigant a été constitué en équipage de la manière suivante:

Pilotes (Pil)   Observateurs (Ob)  Radio-mitrailleurs (R-m)

(Pil) Commandant de RANCOURT - (Ob) Lieutenant SCHAFFNER - (R-m) Adjudant PRANDI.

CITATION

Capitaine: SCHAFFNER Observateur

SCHAFFNER capitaine, du groupe de bombardement 1/20 "LORRAINE": observateur de grande valeur, remarquable par son allant et ses qualités professionnelles. Dés ses premières missions, s'est immédiatement signalé par son calme et son ardeur au combat. Aprés avoir exécuté avec succés plusieurs attaques difficiles contre des objectifs ennemis situés en territoire occupée, a été porté disparu au cours d'une mission en rase-mottes, le 2 septembre 1943. Fait prisonnier, a été libéré par l'avance alliée en Allemagne.

La croix de la Libération est décernée au Lieutenant-Colonel DE RANCOURT DE MIMERANT Henri. pour le motif suivant:

"Ayant rejoint l'Angleterre dès novembre 1940, a organisé et commandé la première école de pilotage en Angleterre. Affecté à un groupe de Bombardement léger de la R.A.F., il le quitte pour prendre le Commandement du Groupe "LORRAINE" premier groupe de bombardement léger Français en Grande-Bretagne. A su insuffler aux équipages sous ses ordres, comme aux jeunes pilotes qu'il a formés, tout l'enthousiasme et la foi dont il était lui-même animé. A effectué vingt-deux sorties offensives, dont sept en vol rasant. Cité deux fois à l'ordre de l'Armée."

image

Stèle en hommage au Général de Rancourt.

Cérémonie a voir sur le site suivant:

http://compagnonsliberationloiret.jimbo.com/henry-de-rancourt-cernoy-en-berry

N° 1 Flight   -   ESCADRILLE    NANCY

(Pil) Capitaine CHARBONNEAUX - (Ob) Lieutenant PATUREAU - (R-m) Sergent BARAT

(Pil) Sous-Lieutenant PINEAU - (R-m) Sergent-Chef DELFAU

(Pil) Aspirant LUCCHESI - (Ob) Sous-Lieutenant BARALIER Jean (Jean-Annet d'Astier de La Vigerie) - (R-m) Sergent MARULLI

(Pil) Sous-Lieutenant DUGOT - (Ob) Sergent DRES - (R-m) Sergent MARA

(Pil) Capitaine de MONTAL - (Ob) Adjudant CANICK - (R-m) Sergent-Chef CARTON

(Pil) Lieutenant LAMY - (Ob) Adjudant BALCAEN - (R-m) Sergent ROUSSARIE

(Pil) Lieutenant FORSANS - (Ob) Aspirant COLCANAP - (R-m) Adjudant JOHANNY

(Pil) Lieutenant de GRAMONT - (Ob) Adjudant-Chef LUCE - (R-m) Sergent KAINUKU

(Pil) Sergent-Chef BOUTITIE - (Ob) Capitaine BRUNSCHWIG - (R-m) Sergent-Chef VERGERIO

(Pil) Sergent-Chef KERBRAT - (Ob) Capitaine VEBER - (R-m) Sergent GILBERT

(Pil) Lieutenant de THUISY - (Ob) Sous-Lieutenant de KACEW - (R-m) Sergent PINSON

(Pil) Lieutenant LANGER - (Ob) Lieutenant ROQUERE (1) - (R-m) Sergent-Chef FURST

(Pil) Lieutenant FEUVRIER - (Ob) Lieutenant de la BRIERE - (R-m) Sergent MACHECOURT

(Pil) Lieutenant PETIT - (Ob) Lieutenant FORAT - (R-m) Sergent MONGART

N° 2   Flight  -  ESCADRILLE  METZ

(Pil) Capitaine EZANNO - (Ob) Capitaine NIEL (2) - (R-m) Sergent-Chef BAUDEN

 

LEONCE COHEN (2)

(collection: Mark BENNER)

Sgt Léonce COHEN

 

(Pil) Lieutenant Le BIVIC - (Ob) Sous-Lieutenant JACQUINOT - (R-m) Sergent Léonce COHEN

(Pil) Lieutenant GINS (3) - (Ob) Sergent NANOT - (R-m) Sergent D'HAINAUT

(Pil) Sous-Lieutenant DUCORPS - (Ob) Sous-Lieutenant PETAIN - (R-m) Sergent ARMFIELD

img688

Ob Lieutenant MATHIS

(collection: Odile ROZOY KUNZ)

(Pil) Sous-Lieutenant ROUSSELOT - (Ob) Lieutenant MATHIS - (R-m) Sergent EHRMAN

(Pil) Lieutenant GAROT - (Ob) Sous-Lieutenant JEAN - (R-m) Sergent BOURNE

(Pil) Lieutenant GRONIER - (Ob) Sous-Lieutenant IBOS - (R-m) Sergent CAILLET

(Pil) Capitaine D'AUTECQUERT - (Ob) Adjudant MURRAY - Sergent-Chef LUINEAUD

(Pil) Lieutenant de BRETTES - (Ob) Sous-Lieutenant HETIGIN - (R-m) Sergent LECONTE

(Pil) Lieutenant STOLOFF - (Ob) Sous-Lieutenant LANG - (R-m) Sergent ALLAIN

(Pil) Adjudant GRIELEN - (Ob) Lieutenant GOYCHMANN - (R-m) Sergent-Chef BODIN

(Pil) Sergent-Chef BERNARD J. - (Ob) Sous-Lieutenant SAVILLE - (R-m) Sergent DUMONT

(Pil) Aspirant LAURENT Y. - (Ob) Sous-Lieutenant GOLDET - (R-m) Sergent VERCHIN

Le nombre d'équipages désignés est supérieur à celui de l'éffectif initial pour couvrir les pertes qui peuvent se produire par maladie, par accident ou pour toute autre raison.

Les noms des quinze hommes à entraîner comme mitrailleurs simples vous sont fournis séparément.

Je vous serais obligé de me faire connaître le plus tôt possible l'accord du BOMBER COMMAND au sujet de ces désignations et de bien vouloir prendre les dispositions nécessaires pour l'entraînement en équipage de ce personnel.

Le Général de brigade aérienne VALIN,

Commandant les F.A.F.L.

signé: VALIN.

(1) - Le Lieutenant ROQUERE doit arriver dans le troisième convoi.

(2) - Accélérer l'instruction de cet officier pour qu'il soit disponible vers fin Février au moment de l'arrivée du Capitaine EZANNO.

(3) - Actuellement à l'hôpital. Remplacerait le Lieutenant WEIL dans l'équipage MANOT-D'HAINAUT qui ne marche pas.

img841

(source: ICARE N°171)

Juillet 1941: Au départ, une brigade d'élèves radio-mitrailleurs pour rejoindre la base de CRANWELL.

De gauche à droite:

D'HAINAUT, (Citation), VOIRIN, X, VIDAL, MARULLI, MINGAM, CHEVALIER, CREPEAUX, le Capitaine CHARLES, BARKER, SILBERMAN.

CITATION

Sergent D'HAINAUT

D'HAINAUT sergent, du groupe de bombardement 1/20 "LORRAINE": radio-mitrailleur de grande valeur, remarquable par son allant et ses qualités professionnelles. Dés ses premières missions, s'est immédiatement signalé par son calme et son ardeur au combat. Aprés avoir executé avec succés plusieurs attaques difficiles contre des objectifs ennemis situés en territoire occupé, à été porté disparu au cours d'une mission en rase-mottes, le 2 septembre 1943. Fait prisonnier, a été libéré par l'avance alliée en Allemagne.

(source: Journal officiel du 9 janvier 1946 DUCAPHIL)

 

jacques COHEN GROUPE LORRAINE

Jacques COHEN.

(collection: Famille COHEN)

- Titulaire de la Carte d'identité F.F.L. n°7 287.

- Titulaire de la Médaille commémorative des Services volontaires dans la FRANCE LIBRE n° 33 230.

- Engagé volontaire dans les F.F.L. à Londres le 9 décembre 1942 (acte eng. n° 3467 D). - Muté au C.I. Air de Camberley le 18 décembre 1942. - Muté au C.I. Infanterie de l'Air le 1er juillet 1943. - Muté au Ier F.R.S. Granwell le 18 août 1943. - Muté au A.G.S.8. le 15 janvier 1944. - Muté à Camberley à/c du 24 mars 1944. - Muté O.T.U.13 le 25 avril 1944. - Muté 2 G.S.U. à/c du 19 juillet 1944. - Muté au Squadron 342 (Groupe Lorraine) à/c du 8 août 1944. - Muté à Camberley L.A.M.3 le 23 mars 1945 il sert jusqu'à la fin des hostilités.

------------------------------------------------------- 

- A

- Sergent: ARDOUIN Henri - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: ALLEGRET Emile - Pilote.

- Sergent: ARNAUD

- Sergent: AUBERT Etienne - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: ANDLAUER Louis - Observateur.

- ASSOR

Jean-Annet

 

(collection: Geoffroy d'Astier de La Vigerie)

- Sous-Lieutenant:  Jean-Annet d'ASTIER de La VIGERIE (dit Jean BARALIER) - Navigateur-observateur.

- AUTRET

- Sergent: ARMFIELD

- Sergent: ALAIN - Radio-Mitrailleur.

- Lieutenant: ADAM

- Sergent: ARGOT - Pilote.

- B

- Sergent-Chef: BAUDEN René - Radio.

- Lieutenant: du BOIROUVRAY Maurice - Navigateur2

- Sergent-Chef: BARAT

- Lieutenant: BERCAULT Bernard - Oficier médecin du Groupe "Lorraine"

- Sergent: BELLE Antoine - Radio-Mitrailleur.

- Sergent-Chef: BERNARD Jacques - Pilote.

- Sergent-Chef: BRODIEZ

- Sergent-Chef: BERNARD - Pilote.

- Sergent: BROWNE

- Sergent-Chef: BAPST

- Lieutenant: BALLAIRE René  - Observateur.

- Sergent: BOUCHARD

- Sergent: BOULDOIRE Jean - Mécanicien photographique.

- Lieutenant: de la BRIERE Henri - Observateur.

- Sergent: BOISSIEUX Robert Alphonse - Pilote.

- Sergent: BUGNARD Jacques - Mitrailleur.

- Sergent-Chef: BERNARD Henri - Mitrailleur.

- Sergent-Chef: BRUNETEAU Pierre - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: BERNAUDON Julien - Mitrailleur de queue.

- Sergent: BRESSON Robert - Mitrailleur.

- Sergent: BAGNALASTA Jacques - Mitrailleur.

- Sergent: BOUCHER Jean - Mitrailleur de queue.

- Lieutenant: BRUYNEEL

- Sergent: BERTHELOT - Mécanicien-avion.

- Lieutenant: DE BRETTES - Pilote.

- BARULIER

- Adjudant: BALKAEN

- Sous-Lieutenant: BIVIC.

- BOURRET

- Sergent: BINESSE - Mitrailleur.

- Capitaine: BALLET  Jacques - Pilote.

- Sergent: BUSZKO - Mitrailleur.

- BECHIERES - Mécanicien.

- BARKER - Radio-Mitrailleur.

- Sergent-Chef: BONNEVILLE René

- Sous-Lieutenant: BARRIER Pierre

- Sergent: BRABANT Michel

- Lieutenant: BOILEAU - Navigateur.

- Sergent: BON - Mécanicien.

- Sergent-Chef: BODIN

- Adjudant-Chef: BALESTE

- Capitaine: BARBERON Bernard - Pilote - Commandant la 1ère escadrille "Nancy".

- BELLIN

- Sergent: BULEAUD - Mitrailleur.

- Sergent: BLONDEL - Mitrailleur.

- Sergent: BANQUET - Mitrailleur-supérieur.

- Sergent: BRUNEAUX - Mitrailleur de queue.

- Sergent: BISCALBIGLIA - Mitrailleur.

- Sergent: BERNERON - Mitrailleur.

- Capitaine: BLANCHARD

- Sergent: BORDE - Navigateur.

- W/O: BOTTELJILL - Mitrailleur.

- Sergent: BOWLES - Mitrailleur.

- BEASSE

- BOUQUILLARD

- Adjudant: BALCAEN - Radio-Mitrailleur.

- BARABER

- C

- Commandant: CORNIGLION-MOLINIER Edouard - Pilote.

- Sous-Lieutenant: CUNIBIL Robert - Chef mécanicien.

- Sous-Lieutenant: CAILLOT Jacques - Mitrailleur.

- Sergent: CARETTE Jean - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: CLEMENT Jean - Observateur.

- Sergent: CAILLET Joseph - Radio-Mitrailleur.

- Sergent-Chef: CORNEMENT Hubert - Navigateur-Bombardier-Observateur.

- Lieutenant: CITROEN Bernard - Pilote.

- Sergent-Chef: COCOGNE - Navigateur-Bombardier.

- Sous-Lieutenant: COLCANAP Robert - Observateur.

- Sous-Lieutenant: CANUT Bernard - Observateur.

- Adjudant: CHEVAL Marcel - Observateur.

- Sergent: CUFFEL Roger - Radio-Mitrailleur.

- Commandant: CHARBONNEAUX Pol - Pilote - Cdt la 2ème escadrille du G.B.L. "Lorraine".

- Adjudant: CANICK Albert - Observateur.

- Sous-Lieutenant: CHALLIER Peter

- Sergent-Chef: COHEN Leonce - Radio.

- Sergent: CAROLL - Navigateur-Mécanicien.

- CHEVALIER - Radio-Mitrailleur.

- CREPAUX - Radio-Mitrailleur.

- CHAUSSARD Maurice

- CLAISSE Maurice

- Sergent-Chef: CARTON - Radio-Mitrailleur.

- CONSTANT Joseph - Mécanicien-avion.

- Capitaine: CHRISTIENNE - Navigateur.

- Sergent: COLOMBET - Pilote.

- Capitaine: CAILLET - Pilote.

- CARRICK

- Lieutenant: CANTES

Biographie. 

yves cadiou 80 (1)

De l'Adjudant Yves CADIOU.

Archives armée, de l'Armée de l'Air Dijon.

-Engagé volontaire pour la durée de la guerre, le 5 décembre 1939, à l'intendance militaire de Quimper, au titre de la Base aérienne N 118 Rennes.

- Dirigé sur l'école auxiliaire de pilotage d'Angers, en qualité d'élève pilote, le 11 janvier 1940, nommé au grade de caporal-chef, le 1er avril 1940.

- Embarque à Port-Vendres, à destination de l'algérie, le 22 juin 1940, replie sur le bataillon de l'air de Relizane.

- Passé à la 1er compagnie du B.A. 210, le 25 août 1940.

- Passe à la 2ème compagnie 210, le 1er septembre 1940.

- Démobilisé à Blida (Algérie) le 9 septembre, rentre en France le 28 septembre 1940.

yves cadiou 80 (3) 

Yves CADIOU à Londres en 1943 en uniforme d'aviateur.

Les évadés de Carantec-La Penze

" Carantec et le Pont-de-la-Corde peuvent s'enorgueillir de détenir le record des évasions vers l'Angleterre durant les années sombres de la défaite. " C'est ce qu'écrit l'historien anglais Richard Brooks dans son ouvrage " Secret Flotillas " consacré aux liaisons maritimes entre l'Angleterre et la France occupée durant la dernière guerre.

https://www.france-libre.net

 

- Evadé de France par la Manche le 30 mars 1943, arrive en Angleterre le 31 mars 1943.

Les missions et cibles du reseau de Resistance L'Alliance

1- les opérations Rails http://www.tao-yin.com/edito/Maquis_archivesperso_GC.htm 2- La filière SIBIRIL À CARANTEC , dans le Finistère, le réseau SIBIRIL-ALLIANCE Les premiers embarquements vers l'Angleterre organisés par Jacques Guéguen Malgré l'avance rapide des Panzerdivisionen à travers la Bretagne du 17 au 20 juin 1940, des pêcheurs du Finistère parvinrent à organiser des passages, vers Jersey et l'Angleterre, de militaires britanniques coupés de leurs unités et de volontaires français.

http://www.reseaualliance.org

- Il rejoint la Grande-Bretagne à bord du "JEAN" parti de CARANTEC (29-Finistère) le 29 mars 1943 en compagnie des personnes suivantes: Jean GESTALIN ( Skipper du bateau et futur FNFL), Joseph BOULIC (futur FAFL), Yves CADIOU (futur FAFL), Jean BODOLEC (futur SAS), Alexandre PRIAC (futur artilleur de la 1ère DFL), François HELIAS (futur artilleur de la 1ère DFL),Louis KERNANEC (futur artilleur de la 1ère DFL), François PRIGENT (futur sous-marinier FNFL), Lucienne CLOAREC (future infimière FNFL), Charles HEMON (futur artilleur anti-aérien de la 1ère DFL), Jean PERSON (futur FAFL au sein du groupe de bombardement LORRAINE), Roger MARREC (futur FAFL sur BLENHEIM en Syrie), Guillaume RIOUAL, Marcel DONVAL (futur FNFL).

- Rejoint les Forces Aériennes Françaises Libres à Londres ou il s'engage le 14 avril 1943.

- Affecté au centre de Camberley le 14 avril 1943.

- Promu au grade de sergent pilote, le 15 juin 1943.

- Dirigé sur la Russie, au Groupe "Normandie".

- Embarque à Prestwick, le 14 juillet 1943.

- Débarque à Moscou, le 4 août 1943.

yves cadiou 80 (4) 

Au 2ème bataillon de l'air à Rayack en octobre 1943, Sgt Yves CADIOU? le mitrailleur Roger MARREC du Picardie sur Blenheim (Syrie) et Joseph BOULIC en octobre 1943 après avoir été volontaires au Normandie.

- Affecté au bataillon de l'air N°2 à Rayack (Syrie) 1943.

- Muté à l'école de pilotage de Kasba-Tadla (Maroc) le 13 janvier 1944.

- Muté au centre d'instruction et de dépôts des équipages de multimoteurs (CIDEM) de Marrakech.

- Dirigé au centre de Baraki (Algérie), le 15 août 1944.

- Dirigé sur la Grande-Bretagne le 7 septembre 1944.

- Affecté au 4ème Air Crew Receiving Centre (ACRC), le 10 octobre 1944.

- Affecté au 13ème Operation Training Unit (OTU), le 2 janvier 1945.

yves cadiou thumbnail (12)

LORRAINE 46/47 à gauche Yves CADIOU et Joseph BOULIC à droite au Maroc où Tunisie?.

- Muté au 342 Squadron "LORRAINE", le 4 mai 1945.

- Promu au grade de sergent-chef, le 1er septembre 1945.

- " Une note de 1945 du Squadron 342 "LORRAINE" des capitaines Citroen, et Garot sur le Sgt Yves CADIOU; Valeur morale excellent, modeste et consciencieux, valeur militaire très satisfaisant, discipliné, bonne présentation. Allure générale, bonne appréciation d'ensemble, sous-officier pilote de grande valeur, digne de toute confiance, mérite d'être pousser, notes techniques et professionnelles, pilote bien entraîner et sur, manque peut-être un peu d'initiative."

- Détaché au 16e OTU en Grande-Bretagne pour stage sur "Mosquito" le 28 novembre 1945.

- A l'issu du stage rejoint le Groupe de Reconnaissance 1/20 "LORRAINE" à Dijon, le 11 mars 1946, en qualité de pilote de reconnaissance.

- "1er semestre 1946 groupe 1/20 "LORRAINE" notes du capitaine ROZERF et du capitaine GARRET concernant le sergent-chef Yves CADIOU, valeurs militaires, valeur morale: bon sous-officier sur lequel on peut compter, valeur militaire: bon militaire discipliné, bonne tenue. Allure général, tenus à développer s'il veut devenir un jour officier, appréciation d'ensemble très bon sous-officier pilote, notes techniques et professionnelles bon pilote bien entraîné sur avion moderne B25, B26, fera un bon chef de bord."

- Fait mouvement avec le Groupe sur la Base de Rabat-Sale le 24 octobre 1946.

- Fait mouvement sur la Base d'Agadir (Maroc) le 20 mai 1947.

- Passe au Groupe de reconnaissance 1/31 (par changement de dénomination), le 1er juillet 1947.

- Par en mission photographique à El Aouina (Tunisie)

- Rejoint la base d'Agadir le 19 août 1947, détaché à la base de Marrakech pour suivre un stage de pilote sans visibilité, du 20 avril au 7 juin 1950.

- Part en mission, en Oubangui, du 26 novembre au 19 décembre 1948, fait mouvement avec le Groupe 1/31 sur la Base de Rabat-Sale (Maroc), le 1er octobre 1949.

- Promu au grade d'adjudant, dans le corps des sous-officiers du personnel navigant, le 1er juin 1950.

- Affecté en Extrême-Orient le 3 novembre 1950.

- Débarque au Bourget le 8 novembre 1950.

- Débarque à Saïgon (Indochine), le 27 novembre 1950.

- Affecté à l'Escadrille de reconnaissance "Outre-Mer" N°80.

- Affecté au Groupe de bombardement 1/19 "Gascogne", le 1er mars 1951.

- Porté disparu en mer au large de Hue, le 17 novembre 1951 au cours d'une mission de guerre "Mort pour la France".

Décorations

- Médaille Militaire (à titre posthume)

- Croix de guerre des Théâtres d'opérations extérieurs avec palme.

- Médaille des évadés le 28 mars 1949.

- Médaille coloniale avec agrafe "Extrême-Orient" le 10 juillet 1951.

yves cadiou 80 (2)

Le Mosquito que ramène Yves CADIOU d'Oubangui  à Marrakech avec 1 moteur sur 200 km.

- Récompense: lettre de félicitations le 28 avril 1949 (pour avoir ramener un Mosquito avec un seul moteur sur 200 km.

-" Cette photo du Mosquito dans les affaires du pilote Yves CADIOU dévoile son secret avec les notes du commandant d'unité le capitaine DOUILLARD commandant les opérations en 1948 du groupe de reconnaissance 1/31 "LORRAINE", concernant le chef pilote CADIOU par sa mission photographique, en Oubangui du 26 novembre au 19 décembre 1948, le capitaine DOUILLARD dit de CADIOU, très bon sous-officier, très bon pilote, calme, résistant, robuste. A fait de très belles missions en Oubangui, a fait sur lequel 200 km sur un moteur (Mosquito) par très mauvais temps, sans endommager son avion, signé: le commandant SAGON le groupe de reconnaissance 1/31 "LORRAINE".

- Brevet: de pilote d'avion le 8 mars 1940.

- Totalisait 1769 heures de vol.

Missions.

- A effectué à la date du 1er juillet 1951.

- 5 missions de bombardement moyen 10h10.

- 4 missions de reconnaissance tactique en 6h20.

- 34 missions de reconnaissance stratégique (photo) en 103h05.

- 1 mission de largage 1h45.

-Avions utilisés, "Luciole, Cricri, Hanriot, Morane 315, Morane 230, Stampe, Fiesler.North, A24, MS 472, Ramier. - Cesna, Oxford, Léo45, Wellington, Goeland, Siebel. - B25, Mosquito, B26".

(Source: Patrick BRANGOLO)

 

- D

- Sergent: D'OLIVEIRA René - Pilote.

- Sergent: DUCHOSSOY Jacques - Mitrailleur.

- Lieutenant: DUPUIS

- Adjudant: DUMONT François dit "Marat" - Radio-Mitrailleur.

- Sergent-Chef: DUCANCELLE

- Capitaine: DREYFUS Pierre-Louis - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: DIOT

- Sergent: DUFAU-HITOU Henri.

- Adjudant: DJABIAN PARIS Jean-Pierre - Navigteur-Observateur.

- Adjudant: DELFAU André - Radio-mitrailleur.

- Sergent: DORIN Henri - Radio-Mitrailleur.

- DESNAULT

- Adjudant: DENEUX - Mécanicien.

- DELPECH Jean - Mécanicien.

- D'HAINAUT - Radio-Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: DUBOIS Henry

- Sergent: DEPUIS Roger - Radio-Mitrailleur.

- Lieutenant: DEBU Etienne - Pilote.

- Colonel: DESERTEAUX John - Photographe.

- Sous-Lieutenant: DUCORS

-Sergent: DRES

- Sergent: DUCOT

- Sergent: DESPRES

- Lieutenant: DU PUS - Navigateur.

- DHONT

-  Lieutenant: DUGOT - Pilote.

- DUBROCCA

- Sous-Lieutenant: DEMIDOFF - Navigateur.

- Sergent: DAVOISE - Mitrailleur de queue.

- Sergent: DUGAS - Mitrailleur.

- Sergent: DHONT - Mitrailleur.

- Sergent: DELPECH - Mitrailleur.

- Sergent: DERAIN - Mitrailleur.

- Sergent: DJIANE - Mitrailleur de queue.

- Aspirant: DALIGOT

- E

- Commandant: EZANNO Yves - Pilote.

- Sergent: EHRMANN Jean - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: EVRARD Armand - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: EVRARD François

- EDMOND Jean

- EREINBERG - Mécanicien.

- EBOUE Charles

- EDOUARD Raphaël

- Sergent: ERFARDET - Mitrailleur-supérieur.

- Sous-Lieutenant: EHRMAN - Navigateur.

- F

- Aspirant: FORTIN Louis

- Lieutenant: FLAMAND Lucien - Navigateur.

- Capitaine: FEUVRIER Charles - Pilote.

- Adjudant-Chef: FURST Roger

- Lieutenant: FORSANS Jean - Pilote.

- Capitaine: FLAMENT - Pilote.

- Lieutenant-Colonel: FOURQUET (GORRI) Michel - Pilote - Commandant du Groupe "Lorraine" du 15/03/1944 au 07/11/1944.

- FORAT

- Sous-Lieutenant: FELETOUX André - Pilote.

- FRENEL Christian

- Sergent: FRELAUX - Mitrailleur de queue.

- Capitaine: FARVACQUE - Mitrailleur.

- Sergent: FOURQUEDI - Mitrailleur-supérieur

- G

- Adjudant: GUYARD Raymond - Mécanicien-Avion.

- Lieutenant: GOLDET Antoine - Observateur.

- Lieutenant: GARY Romain - Navigateur-Observateur.

- Sergent: GRECOURT

- Capitaine: GAROT Jean - Pilote.

- Sergent-Chef: GUILLOUX - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: GERBER Gérard - Mitrailleur.

-Sergent-Chef: GILBERT Raymond

- Sergent: GRATTE Roger - Radio-Mitrailleur.

- Lieutenant: GATISSOU René - Mécanicien.

- Lieutenant: GUEGUEN Yves - Pilote.

- Capitaine: GOYCHMAN Georges

- Sergent-Chef: GRANSSAGNE

- Lieutenant: GINS - Pilote.

- GINESTAL du CHAUMEIL - Mitrailleur.

- Lieutenant: GHIGLIOTTI Charles - Navigateur.

- Adjudant: GIBERT Raymond - Mécanicien.

- Sergent: GODIN - Mitrailleur.

- GOUTHIERE - Mécanicien.

- GRONSAQUE

- GRIZAUD 

- Sergent: GOLAY

- Sergent: GINESTAL du CHAUMEIL - Mitrailleur de queue.

- Capitaine: GOURVILLE - Navigateur.

- Capitaine: GENTY - Pilote.

- Sergent: GARRIGUES - Mitrailleur-supérieur.

- Sergent: GROUX - Pilote.

- Lieutenant: GRANGE - Navigateur.

- Sergent: GUILLAUMIN - Mitrailleur.

- Sergent: GUILLOU - Mitrailleur.

- GUIGONIS

- Lieutenant: GRAMMONT - Pilote.

- GOUSSAULT François - Navigateur.

- H

- Adjudant: HOURIEZ Louis - Pilote.

- Sergent-Chef: HALLEGUEN

- Sous-Lieutenant: HINCELIN Michel - Mitrailleur.

- Sergent HASCOET Roland - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: HENSON Jean-François - Radio-Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: HENNECART Charles.

- Sous-Lieutenant: HETIGIN - Observateur.

- Sergent: d'HAINEAU - Radio.

- Sergent: HUEL - Mitrailleur de queue.

- Sergent: HEIMBURGER - Mitrailleur-supérieur.

- Sergent: HUTINET - Mitrailleur-supérieur.

- Sergent: HALL - Mitrailleur.

- Sergent: HONFARREDE - Mitrailleur-supérieur.

- Sous-Lieutenant: HIRLEMAN

- Capitaine: d'HAUTECOURT - Capitaine.

- I

- Lieutenant: IBOS Paul- Navigateur.

- J

- Sergent-Chef: JAFFRE Louis - Pilote.

- Sergent: JAMARD Douglas - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: JUHANT

- Capitaine: JEFFREDO

- Lieutenant: JEAN Edmond - Observateur.

- Sergent: JEAN Louis - Mécanicien.

- Adjudant-Chef: JOHANNY Pierre

- Sergent: JUHANT - Radio.

- Sous-Lieutenant: JACQUINOT Roland - Navigateur.

- JOUNIAUX

- Sergent: JANNET - Mitrailleur de queue.

- Sergent: JONCHIER - Mitrailleur-supérieur.

- K

- Sergent: KRASKER Roger - Mitrailleur.

- Adjudant: KERBRAT Alain - Pilote.

- Sergent: KAINUKU Tavi a - Radio-Mitrailleur.

- Adjudant-Chef: KOLL - Mécanicien.

- KITTRICK Mac - Radio.

- KLEIN Georges - Navigateur.

- KHALIFAT (Murray)

- L

- Sergent: LECONTE Georges - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: LE NEINDRE Albert - Radio-Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: LE MOALIGOU

- Sous-Lieutenant: LE BIHAN

- Adjudant: LUINEAUD

- Lieutenant: LAMBERMONT Paul - Navigateur-Observateur.

- Sous-Lieutenant: LAURENT Yves - Pilote.

- Sergent: LADAGNOUS Julien - Mitrailleur.

- Capitaine: LEVEQUE Pierre - Observateur.

- Sous-Lieutenant: LANGER Arnaud (le fils) Pilote.

- Lieutenant: LANGER Marcel (le père)- Pilote - Commandant de l'escadrille "Nancy"

- Lieutenant: LIGNON Edouard - Pilote.

- LOUSTEAU - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: LUCCHESI - Pilote.

- Lieutenant: LAMY - Pilote.

- Lieutenant: LANG

- Capitaine: LADOUSSE

- LAURENT

- LEVEQUE Pierre

- LEROY - Mécanicien.

- Sergent: LAVALLEE Robert - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: LEWINO Walter - Mitrailleur.

- LEHMANN

- LAMOTTE - Radio-Mitrailleur.

- Capitaine: LEFEVRE Fernand

- Lieutenant: LE BIVIC Marcel - Observateur.

- Sergent: LANG

- Sergent: LINIERES

- Lieutenant: LEBRU

- Sergent: LE GALL - Mitrailleur de queue.

- Sous-Lieutenant: LAPOINTE - Pilote.

- Capitaine: LEPERS - Pilote.

- Sergent: LARTIGAU - Mitrailleur de queue.

- LEBLOND

- LEON

- Sous-Lieutenant: LAGATU - Radio-Mitrailleur.

- M

- Lieutenant: MARCASSUS Bernard - Observateur.

- Sergent: MARTIN Georges - Pilote.

- Sergent-Chef: MAUGER Jean-Louis - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: MARA Matapu - Mitrailleur.

- Sergent: MARS Jean - Mitrailleur.

- Sergent-Chef: MOLLARD

- Sergent: MAITRESSE LE BRUN

- Aspirant: MINOST Etienne

- Adjudant: MOUNES

- Sergent-Chef: MEUNIER - Mécanicien-avion.

- Sergent: MOREAU

- Aspirant: MARCHAL Robert (TOUSSAINT) - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: MINGAM André - Radio-Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: MASQUELIER Louis - Opérateur de cinéma.

- Sergent: MAINERY Robert - Observateur.

- Sergent: MONGARD Jean - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: MAIRESSE Robert André - Mitrailleur.

- Capitaine: MENDES-FRANCE  Pierre - Navigateur-Observateur.

- Sergent: MOGE Guy

- Sergent: MARCHAL - Pilote.

- Sergent: MAULEON Maurice - Mitrailleur - Mécanicien.

- MOLLEUR

- MORISSEAU - Mitrailleur-Mécanicien.

- Capitaine: de MONTAL - Pilote.

- Commandant MENTRE - Premier commandant non F.A.F.L. Commandant du Groupe "Lorraine" du 14/02/1945 au 14/07/1945.

- Commandant: MAILLOUX

- Sergent: MACHECOURT - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: MARIN - Mitrailleur.

- Lieutenant: MASSIAS Jeannette - Intelligence Officer du Groupe "Lorraine"

- LE MOAL

- Sergent: MARULLI de BARLETTA - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: MASSOUTY - Mitrailleur.

- Sergent: MORISE - Mitrailleur.

- Sergent: MAHE - Radio.

- Sergent: MENGELLE - Mitrailleur de queue

- Lieutenant: MICHEL - Pilote.

- MARIDOR

- Adjudant: MURRAY - Radio-Mitrailleur.

- MONGARD - Radio-Mitrailleur.

- MELLEVILLE-LYNCH Françis - Pilote.

- N

- Sergent-Chef: NOBLET Raphael - Mécanicien-Avion.

- Sous-Lieutenant: NATIVEL Georges

- Sous-Lieutenant: NAVARRE François (Bertrand du POUGNET) Pilote.

- Sergent: NEY Bernard - Observateur.

- Sergent-Chef: NANOT Georges

- NEGRIER

- Sergent: NICOLAI - Mitrailleur-supérieur.

- O

- Sergent: OSTERMANN Louis - Mécanicien Equipement.

- OLDHAM - Navigateur.

- Sous-Lieutenant: D'OLIVIERA.

- P

- Sergent-Chef: PERRIER Jean - Mitrailleur.

- Lieutenant: PATUREAU Joseph - Observateur.

- Sergent: PORTRON Jean - Observateur.

- Sergent: PRIOR

- Sous-Lieutenant: PERNOT Jean.

- Sergent-Chef: PIERRE Pierre - Pilote.

- Sergent: PETIOT Roger - Pilote.

- Lieutenant: PONT Lucien - Observateur.

- Commandant: POULIQUEN Jöel.

- PRANDI - Radio-Mitrailleur.

- Lieutenant: PETIT Léon - Pilote.

- Sergent: PLAUT - Mitrailleur.

- Adjudant-Chef: PEYRUSE - Chef-Mécanicien.

- PROVENCEL

- Sergent: PIERRON René - Radio-Mitrailleur.

- Lieutenant: PONT

- PIZZOTTI

- PEYRONNET - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: PINEAU

- Sous-Lieutenant: PETAIN

- Sergent: PECQUEUX - Mitrailleur.

- Adjudant: PRANDI

- Lieutenant: PERRETI - Navigateur.

- PAOLI

- Sergent: PARIS - Mitrailleur de queue.

- Capitaine: PARMENTIER - Pilote.

- Sergent: PERRACHON - Mitrailleur.

- Q

- Sergent-Chef: QUESNEL Emile - Radio-Mitrailleur.

- R

- Sergent: RIBEIRO André - Navigateur-Observateur.

- Lieutenant-Colonel: de RANCOURT de MIMERANT Henri - Commandant du Groupe "Lorraine" du 07/04/1943 au 15/03/1944.

- Lieutenant: ROCHETTE René - Navigateur.

- Sous-Lieutenant: ROCQUEMONT Guy - Observateur.

- Sergent: DE REYNAL DE ST. MICHEL Joseph - Mitrailleur-de-queue

- Lieutenant: ROZOY Marie - Pilote.

- Sous-Lieutenant: ROUSSELOT Marcel - Pilote.

- Sergent: RICARDOU Louis - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: RATISBONNE DE RAVENEL Michel - Pilote.

- Sergent: RENWICK Jean - Mitrailleur.

- ROUSSELOT Antoine.

- Sergent: ROUSSARIE

- Adjudant-Chef: ROMANETTI Henri - Mécanicien.

- REDEL Jean

- Capitaine: ROUSSILLAT - Pilote.

- Lieutenant: REYMOND - Navigateur.

- Sergent: RAPHAEL - Navigateur.

- OPL/ RAZES

- Sergent: RIBERT

- S

- Adjudant: SOULAT Henri - Radio-Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: SOMMER François - Observateur.

- Sous-Lieutenant: SINIBALDI Paul - Radio-Mitrailleur.

- Sergent: SMITH André - Mitrailleur.

- Commandant: SOUFFLET Jacques - Commandant du Groupe "Lorraine" du 07/11/1944 au 14/02/1945.

- Sous-Lieutenant: SONNET Maurice - Navigateur.

- Adjudant-Chef: SCHAAL - Mécanicien.

- Adjudant: DE SAVY-PREVEL  Fred - Mitrailleur.

- Sous-Lieutenant: STONE Léo

- Sergent: SOUPE Edmond

- Lieutenant: SAVILLE Antoine - Navigateur.

- SIGONEY

- Lieutenant: SCHAFFNER - Observateur.

- Lieutenant: STOLOFF - Pilote.

- Sergent: SEILER Jean - Mitrailleur.

- SIX André - Pilote.

- Lieutenant: STREICHER - Navigateur-Bombardier.

- SCHLOSS Raymond - Navigateur.

- Lieutenant: SOVILLE A.M. - Observateur.

- Sergent: SCHEINBERG

- Sergent: SIMON

- Lieutenant: SAUBERLI

- W/O: SETRUCK - Mitrailleur de queue.

- Sous-Lieutenant: SALLE

- Capitaine: de STADIEU

- T

- Capitaine: TEYSSIER Claude - Pilote.

- Sergent: THEUMA Jean - Pilote.

- Sous-Lieutenant: TROUPEL Claude.

- Adjudant: TUAL Marcel - Radio-Mitrailleur.

- THUISY

- Sergent: THARNON

- THEME

- Sergent: THOMAS - Mitrailleur.

- Sergent: THIAUMOND - Mitrailleur.

- Capitaine: TYLEY

- TRAISNEL

- Lieutenant: TOURNIER Raymond

- U

- Sergent: URBE

- V

- Henri VIGIER.

- Sergent: VEUILLET François - Radio-Mitrailleur.

- Sergent-Chef: VANNIER Louis - Pilote.

- Sergent-Chef: VIVEN Firmin - Mitrailleur.

- VOIRIN - Radio-Mitrailleur.

- VIDAL - Radio-Mitrailleur.

- Sergent-Chef: VERGINE - Mécanicien.

- Adjudant: VERGERIE

- Sergent: VIVIEN

- W/O: VINCENT - Mitrailleur de queue.

- Sergent: VINCIGUERA -Mitrailleur de queue.

- W

- Lieutenant: WILHELEM

- WEIL

- Sous-Lieutenant: WAINSTEIN Léon

- Sergent-Chef: WATEL

- Capitaine: WEBER (dit NIEL) - Navigateur.

- X

- Y

- Z

Sergent: ZELLER - Radio-Mitrailleur.